WPML_EXPORT - en to es translation catalogue (644 entries)

en:  Your current site key (%s) does not match the selected product (%s).
es: La clave de sitio web (%s) no coincide con el producto seleccionado (%s).

en: %1$s  is installed, but with incorrect version. You need %1$s %2$s or higher.
es: %1$s está instalado, pero en la versión incorrecta. Se requiere %1$s %2$s o superior.

en: %d %s are missing translations.
es: Faltan traducciones de %d %s.

en: %d %s is missing translations.
es: Falta la traducción de %d %s.

en: %d %s translation missing.
es: Falta la traducción de %d %s.

en: %d %s translations missing.
es: Falta la traducción de %d %s.

en: %d items
es: %d elementos

en: %d products left
es: Quedan %d productos

en: %s cannot access %s to register. Try again to see if it's a temporary problem. If the problem continues, make sure that this site has access to the Internet. You can still use the plugin without registration, but you will not receive automated updates.
es: %s no puede acceder a %s  para registrarse. Inténtelo de nuevo para ver si se trata de un problema temporal. Si el problema continúa, asegúrese de que este sitio tenga acceso a Internet. Aún así, puede usar el plugin sin registrar, pero no recibirá actualizaciones

en: %s cannot update because your site's registration is not valid. Please %sregister %s%s again for this site first.
es: %s no se puede actualizar porque el registro del sitio no es válido. Primero, %sregistre %s%s de nuevo para este sitio web.

en: %s do not require translation.
es: %s no requiere traducción.

en: %s is either not installed or not active.
es: %s no está instalado, o bien, no está activo.

en: %s is installed and active.
es: %s está instalado y activo.

en: %s is not set up.
es: %s no está configurado.

en: %s is registered on this site. You will receive automatic updates until %s
es: %s está registrado en este sitio web. Recibirá actualizaciones automáticas hasta el %s

en: %s is registered on this site. Your Lifetime account gives you updates for life.
es: %s está registrado en este sitio web. Su cuenta Vitalicia le proporciona actualizaciones de por vida.

en: %s is set up.
es: %s está configurado.

en: %s support on wpml.org
es: Soporte de %s en wpml.org

en: %s translation
es: Traducción al %s

en: %sRenew here%s.
es: %sRenovar aquí%s

en: (embedded)
es: (incrustado)

en: (previous value: %s)
es: (valor anterior: %s)

en: -- Choose a widget area --
es: -- Seleccionar un área de widget --

en: --Attribute--
es: --Atributo--

en: --Taxonomy--
es: --Taxonomía--

en: 1. Go to your %s%s account%s and add this site URL: %s
es: 1. Vaya a su %scuenta de %s%s y agregue la URL de este sitio web: %s

en: 1454.07 &raquo; 1450 when set to 10
es: 1454,07 &raquo; 1450 cuando se establece en 10

en: 1454.07 &raquo; 1454 when set to 1
es: 1454,07 &raquo; 1454 cuando se establece en 1

en: 1454.07 &raquo; 1500 when set to 100
es: 1454,07 &raquo; 1500 cuando se establece en 100

en: 2. Enter your site key
es: 2. Introduzca su clave de sitio web

en: <strong>WooCommerce Translation Available</strong> &#8211; Install or update your <code>%s</code> translations to version <code>%s</code>.
es: <strong>Traducción de WooCommerce disponible</strong> &#8211; Instale o actualice las traducciones de <code>%s</code> a la versión <code>%s</code>.

en: API key (required)
es: Clave API (requerida)

en: Account settings
es: Configuración de la cuenta

en: Action
es: Acción

en: Action failed. Please refresh the page and retry.
es: La acción falló. Actualice la página e inténtelo de nuevo.

en: Actions
es: Acciones

en: Activate
es: Activar

en: Activate after download
es: Activar después de descargar

en: Activating %s
es: Activando %s

en: Add
es: Agregar

en: Add Currencies
es: Agregar monedas

en: Add New %s
es: Agregar nuevo %s

en: Add a new currency switcher to a widget area
es: Agregar un selector de moneda a un área de widget

en: Add currency
es: Agregar moneda

en: Add new currency
es: Agregar nueva moneda

en: Add separate download files for translations when translating products
es: Agregar archivos de descarga individuales para las traducciones al traducir productos

en: Add separate download files for translations when you translate this product
es: Agregar archivos de descarga individuales para las traducciones al traducir este producto

en: Add translation
es: Agregar traducción

en: Additional CSS
es: CSS adicional

en: All %s
es: Todo %s

en: All %s are translated.
es: %s: todo traducido.

en: All %s have the same %s assignments.
es: Todos los elementos (%s) tienen las mismas asignaciones de %s.

en: All categories
es: Todas las categorías

en: All currency switchers in your site are affected by the settings in this section.
es: La configuración de esta sección afecta a todos los selectores de moneda de su sitio web.

en: All languages
es: Todos los idiomas

en: All statuses
es: Todos los estados

en: All store pages must be translated in the languages configured on the site.
es: Todas las páginas de la tienda deben estar traducidas a los idiomas configurados en el sitio.

en: All the products will be removed from the current order in order to change the currency
es: Se borrarán todos los productos de la orden actual para cambiar la moneda

en: All the products will be removed from the current order in order to change the language
es: Se borrarán todos los productos de la orden actual para cambiar el idioma

en: All translation statuses
es: Todos los estados de traducción

en: Allowed HTML tags: <img> <span> <u> <strong> <em>
es: Etiquetas HTML permitidas: <img> <span> <u> <strong> <em>

en: Already bought %s?
es: ¿Ya compró %s?

en: Already bought?
es: ¿Ya compró?

en: Are you sure you want to remove this site key?
es: ¿Seguro que desea eliminar esta clave de sitio web?

en: Are you sure you want to unregister?
es: ¿Seguro que desea cancelar el registro?

en: At least one currency must be enabled for this language!
es: Debe haber por lo menos una moneda habilitada para este idioma.

en: At least one of these fields is required: title, content or excerpt
es: Se requiere uno de estos campos como mínimo: título, contenido o extracto

en: Attribute Slug
es: Slug de atributo

en: Attribute slug: %s
es: Slug de atributo: %s

en: Attributes
es: Atributos

en: Automatic Exchange Rates
es: Tasas de cambio automáticas

en: Autosubtract amount
es: Resta automática de importe

en: Available
es: Disponible

en: Available parameters
es: Parámetros disponibles

en: Because this site uses the default permalink structure, you cannot use slug translation for product permalinks.
es: Dado que este sitio utiliza la estructura de enlaces permanentes por defecto, no puede usar la traducción de slugs para los enlaces permanentes de los productos.

en: Blue
es: Azul

en: Booking currency
es: Moneda de reserva

en: Bookings
es: Reservas

en: Border
es: Borde

en: Button text
es: Texto de botón

en: Buy %s
es: Comprar %s

en: Calculate costs in other currencies automatically
es: Calcular los costos en otras monedas de forma automática

en: Calculate prices in other currencies automatically
es: Calcular los precios en otras monedas automáticamente

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel (stay with the Translation Editor)
es: Cancelar (seguir con el Editor de traducción)

en: Cannot get exchange rates. Connection failed.
es: No se pudieron obtener tasas de cambio. La conexión falló.

en: Cart
es: Carrito

en: Categories
es: Categorías

en: Change Password
es: Cambiar contraseña

en: Change default language
es: Cambiar el idioma predeterminado

en: Changes in these translations will affect terms in general! ( Not only for this product )
es: ¡Los cambios que se realicen a estas traducciones afectarán a los términos en general! (No solo para este producto)

en: Cheatin' huh?
es: ¿Haciendo trampa, eh?

en: Check for updates
es: Buscar actualizaciones

en: Checkout
es: Confirmar

en: Checkout &rarr; Pay
es: Confirmar y pagar

en: Choose a file
es: Elegir un archivo

en: Choose if you need multiple currencies
es: elegir si necesita varias monedas

en: Choose which attributes to make translatable
es: seleccionar qué atributos serán traducibles,

en: Choosing if you need multiple currencies
es: Seleccionar si necesita varias monedas

en: Choosing which attributes to make translatable
es: Selección de los atributos que serán traducibles

en: Clear all colors
es: Borrar todos los colores

en: Clear list
es: Borrar lista

en: Click to see individual components options.
es: Haga clic para ver las opciones para componentes individuales.

en: Click to see the prices in the other currencies as they are currently shown on the front end.
es: Pulsar para ver los precios tal como se muestran en la interfaz del usuario.

en: Close setup
es: Cerrar configuración

en: Collapse
es: Contraer

en: Color theme
es: Tema de color

en: Commercial
es: Comercial

en: Composite Products ( Components )
es: Productos compuestos (componentes)

en: Composite Products ( Scenarios )
es: Productos compuestos (escenarios)

en: Configuration Warnings
es: Advertencias de configuración

en: Configure multi-currency for multilingual sites
es: Configurar varias monedas para sitios multilingües

en: Configure products slug translation
es: Configurar la traducción de slugs de productos

en: Configure specific product properties that should be synced to translations.
es: Configure las propiedades de productos específicas que se deben sincronizar con las traducciones.

en: Content
es: Contenido

en: Content / Description
es: Contenido / Decripción

en: Content, title, and excerpt are empty.
es: El contenido, título y extracto están vacíos.

en: Continue
es: Continuar

en: Core
es: Básico

en: Create missing translations
es: Crear las traducciones que faltan

en: Currencies
es: Monedas

en: Currencies order updated
es: Orden de monedas actualizado

en: Currencies to display for each language
es: Monedas para mostrar para cada idioma

en: Currency
es: Moneda

en: Currency - no orders found
es: Moneda: no se encontraron órdenes

en: Currency Position
es: Posición de la moneda

en: Currency Preview
es: Vista previa de moneda

en: Currency switcher
es: Selector de moneda

en: Currency switcher colors
es: Colores de selector de moneda

en: Currency switcher options
es: Opciones de selector de moneda

en: Currency switcher preview
es: Vista previa del selector de moneda

en: Currency switcher style
es: Estilo del selector de moneda

en: Current
es: Actual

en: Current currency background color
es: Color de fondo de moneda actual

en: Current currency font color
es: Color de fuente de moneda actual

en: Current page
es: Página actual

en: Currently, there are %s variations that need to be created.
es: Actualmente, es necesario crear %s variaciones.

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom Fields
es: Campos personalizados

en: Custom Product attributes
es: Atributos de productos personalizados

en: Custom Taxonomies
es: Taxonomías personalizadas

en: Custom field %s configuration from wpml-config.xml file was altered!
es: Se ha modificado la configuración del campo personalizado %s en el archivo wpml-config.xml.

en: Custom taxonomy %s configuration from wpml-config.xml file was altered!
es: Se ha modificado la configuración de la taxonomía personalizada %s en el archivo wpml-config.xml.

en: Custom type %s configuration from wpml-config.xml file was altered!
es: Se ha modificado la configuración del tipo personalizado %s en el archivo wpml-config.xml.

en: Customize the currency switcher
es: Personalizar el selector de moneda

en: Daily
es: Diariamente

en: Date
es: Fecha

en: Decimal Separator
es: Separador de decimales

en: Default currency
es: Moneda predeterminada

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 1/6]
en: Some taxonomies in your site are forced to be untranslatable. This is causing a problem when you're trying to run a multilingual WooCommerce site.
es: Algunas taxonomías del sitio web están forzadas a ser no traducibles. Esto está causando un problema cuando usted trata de ejecutar un sitio web de WooCommerce multilingüe.

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 2/6]
en: A plugin or the theme are probably doing this.
es: Es posible que un plugin o el tema estén causando esto.

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 3/6]
en: What you can do:
es: Qué se puede hacer:

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 4/6]
en: 1. Temporarily disable plugins and see if this message disappears.
es: 1. Desactivar los plugines de forma temporal y ver si este mensaje desaparece.

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 5/6]
en: 2. Temporarily switch the theme and see if this message disappears.
es: 2. Cambiar el tema temporalmente y ver si este mensaje desaparece.

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 6/6]
en: It's best to contact %s, tell that you're getting this message and offer to send a Duplicator copy of the site. We will work with the theme/plugin author and fix the problem for good. In the meanwhile, we'll give you a temporary solution, so you're not stuck.
es: Es mejor ponerse en contacto con %s, contarles que está recibiendo este mensaje y ofrecerles enviarles una copia del sitio web del Duplicador. Nosotros trabajaremos con el autor del tema/plugin y solucionaremos el problema. Mientras tanto, le proporcionaremos una solución temporal, para que no quede atascado.

en: Default: %name% (%symbol%) - %code%
es: Predeterminado: %name% (%symbol%) - %code%

en: Delete
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: Determined automatically based on exchange rate
es: Determinado automáticamente según la tasa de cambio

en: Development
es: Desarrollo

en: Disable %s for %s
es: Desactivar %s para %s

en: Disabled
es: Desactivado

en: Dismiss
es: Descartar

en: Done!
es: ¡Listo!

en: Down
es: Abajo

en: Download
es: Descargar

en: Download Files
es: Descargar archivos

en: Download Files for Variation #%s
es: Descargar archivos para la variación #%s

en: Download WooCommerce
es: Descargar WooCommerce

en: Download failed!\n\nClick OK to revalidate your subscription or CANCEL to try again.
es: La descarga falló. Haga clic en Aceptar para revalidar la suscripción o CANCELAR para intentarlo de nuevo.

en: Download failed!\n\nPlease refresh the page and try again.
es: La descarga falló.\n\nActualice la página e inténtelo de nuevo.

en: Downloading
es: Descargando

en: Downloading is not possible because WordPress cannot write into the plugins folder. %sHow to fix%s.
es: No es posible descargar porque WordPress no puede escribir en la carpeta de plugines. %sSolución de problemas%s.

en: Downloading is not possible. WordPress cannot create required folders because of the\n                                        256 characters limitation of the current Windows environment.
es: No se puede descargar. WordPress no puede crear las carpetas requeridas debido a la limitación de\n256 caracteres del entorno de Windows actual.

en: Downloading translations... Please don't close this page.
es: Descargando traducciones... No cierre esta página.

en: Draft
es: Borrador

en: Drag and drop the currencies to change their order
es: Arrastre y coloque las monedas para cambiar su orden

en: Duplicate terms ( please select attribute ):
es: Duplicar términos ( seleccionar atributo ):

en: Edit
es: Editar

en: Edit %s
es: Editar %s

en: Edit %s Currency Switcher
es: Editar selector de moneda %s

en: Edit My Address
es: Editar mi dirección

en: Edit Product Currency Switcher
es: Editar selector de moneda de producto

en: Edit currency switcher
es: Editar selector de moneda

en: Edit this item
es: Editar este elemento

en: Edit this item inline
es: Editar este elemento insertado

en: Edit this product translation
es: Editar la traducción de este producto

en: Edit translation
es: Editar traducción

en: Enable %s for %s
es: Activar %s para %s

en: Enable Multiple Currencies
es: Activar varias monedas

en: Enable automatic exchange rates
es: Activar tasas de cambio automáticas

en: Enable the multi-currency mode
es: Activar el modo Varias monedas

en: Enable this if you want to translate attribute values with Woocommerce Multilingual
es: Activar si se quiere traducir valores de atributos con Woocommerce Multilingual

en: Enable/disable
es: Activar/desactivar

en: Endpoint: %s
es: Extremo: %s

en: Enter API key
es: Introducir clave API

en: Enter prices in other currencies
es: Introducir precios en otras monedas

en: Enter site key
es: Introducir clave de sitio web

en: Excerpt
es: Extracto

en: Exchange Rate
es: Tasa de cambio

en: Exchange rate = %s exchange rate x (1 + lifting charge / 100)
es: Tasa de cambio = tasa de cambio %s x (1 + recargo / 100)

en: Exchange rate updated automatically from %s
es: Tasa de cambio actualizada automáticamente desde %s

en: Exchange rates source
es: Fuente de tasas de cambio

en: Exchange rates updated successfully
es: Tasas de cambio actualizadas correctamente

en: Existing translations and variations associated will be deleted.
es: Las traducciones existentes y las variaciones asociadas serán eliminadas.

en: External Product
es: Producto externo

en: File URL
es: URL de archivo

en: Filter
es: Filtro

en: Finish translating
es: Finalizar traducción

en: Finished! You can visit the %sstrings translation%s screen to translate the strings now.
es: ¡Listo! Diríjase a la pantalla de %sTraducción de cadenas%s para traducir la cadena ahora.

en: Fix product_type taxonomy terms
es: Reparar los términos de taxonomía product_type

en: For 1454.07, when the increment for the nearest integer is 100 and the auto-subtract amount is 1, the resulting amount is 1499.
es: Para 1454,07, cuando el incremento para el entero más cercano es 100 y la cifra de resta automática es 1, la cifra resultante es 1499.

en: For your convenience, we've marked items that require your attention with a notice icon. You can see a list of everything that you should complete in the %sStatus%s tab.
es: Para su comodidad, hemos marcado los elementos que requieren su atención con un ícono de aviso. Acceda a una lista de todo lo que debe completar en la pestaña %sEstado%s.

en: From&hellip;
es: De

en: Get WPML
es: Obtener WPML

en: Get WPML Media
es: Obtener WPML Media

en: Get WPML String Translation
es: Obtener Traducción de cadenas de WPML

en: Get WPML Translation Management
es: Obtener Administración de traducción de WPML

en: Global Attributes
es: Atributos globales

en: Go to the first page
es: Ir a la primera página

en: Go to the last page
es: Ir a la última página

en: Go to the next page
es: Ir a la siguiente página

en: Go to the previous page
es: Ir a la página anterior

en: Gray
es: Gris

en: Heading
es: Encabezado

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide This Message
es: Ocultar este mensaje

en: Hide prices in other currencies
es: Ocultar precios en otras monedas

en: Hover
es: Desplazamiento del mouse

en: How to translate attributes
es: Instrucciones para traducir atributos

en: How to translate product categories
es: Instrucciones para traducir categorías de productos

en: How to translate this?
es: ¿Cómo traducir esto?

en: I'll do the setup later
es: Haré la configuración más tarde.

en: If you are using a page builder to design WooCommerce products, you should only use WPML's Translation Editor.
es: Si está usando un creador de páginas para diseñar productos de WooCommerce, solo debería usar el Editor de traducción de WPML.

en: If you are using downloadable products, you can choose to have their paths\n                                            synchronized, or seperate for each language.
es: Si está usando productos que se pueden bajar, puede optar por tener sus rutas\n sincronizadas o separadas para cada idioma.

en: If you have already purchased or renewed your subscription and you can still see this message, please revalidate your subscription
es: Si ya ha comprado o renovado la suscripción y aún así ve este mensaje, revalide la suscripción

en: If you want different slugs for shop pages (%s/%s), you need to disable the shop prefix for products in <a href="%s">WooCommerce Settings</a>
es: Si desea usar slugs distintos para las páginas de la tienda (%s/%s), debe desactivar el prefijo de la tienda para los productos en <a href="%s">Configuración de WooCommerce</a>

en: Image
es: Imagen

en: Images
es: Imágenes

en: In order to edit custom attributes you need to use the <a href="%s">custom product translation editor</a>
es: Para editar atributos personalizados, tiene que usar el <a href="%s">editor de traducción de productos</a>

en: In order to see the products information, please run the %smanual updates check%s to initialize the products list or (temporarily) remove the above code.
es: Para ver la información de los productos, ejecute el %scontrol de actualizaciones manual%s para inicializar la lista de productos o eliminar (temporalmente) en el código de arriba.

en: Incorrect setup
es: Configuración incorrecta

en: Increment for nearest integer
es: Aumento al entero más próximo

en: Individual components
es: Componentes individuales

en: Install WooCommerce Pages
es: Instalar páginas de WooCommerce

en: Install missing WooCommerce pages and create translations.
es: Instalar las páginas de WooCommerce que faltan y crear traducciones.

en: Installed
es: Instalado

en: Installer
es: Instalador

en: Installer cannot contact our updates server to get information about the available products and check for new versions. If you are seeing this message for the first time, you can ignore it, as it may be a temporary communication problem. If the problem persists and your WordPress admin is slowing down, you can disable automated version checks. Add the following line to your wp-config.php file:
es: El instalador no se puede contactar con nuestro servidor de actualizaciones para obtener información sobre los productos disponibles y buscar versiones nuevas. Si está viendo este mensaje por primera vez, puede ignorarlo, ya que podría tratarse de un  problema de comunicación temporal. Si el problema persiste y la administración tiene una velocidad reducida, desactive los controles de versiones automatizados. Agregue la siguiente línea al archivo wp-config.php:

en: Installer cannot display the products information because the automatic updating for %s was explicitly disabled with the configuration below (usually in wp-config.php):
es: El instalador no puede mostrar la información de los productos porque la actualización automática para %s fue desactivada explícitamente con la siguiente configuración (usualmente en wp-config.php):

en: Installing %s
es: Instalando %s

en: Introduction
es: Introducción

en: Invalid currency parameter: "%s"
es: Parámetro de moneda no válido: "%s"

en: Invalid language parameter: "%s"
es: Parámetro de idioma no válido: "%s"

en: Invalid language parameter: %s
es: Parámetro de idioma no válido: %s

en: Invalid nonce
es: Valor de seguridad (nonce) no válido

en: Invalid product
es: Producto no válido

en: Invalid site key for the current site.
es: Clave de sitio web no válida para el sitio actual.

en: Invalid site key for the current site. If the error persists, try to unregister first and then register again with the same site key.
es: Clave de sitio web no válida para el sitio actual. Si el error persiste, pruebe primero cancelando el registro y luego vuelva a registrarlo con la misma clave de sitio web.

en: Invalid taxonomy %s
es: Taxonomía %s no válida

en: Keep
es: Mantener

en: Keep %s
es: Conservar %s

en: Keep using %s
es: Seguir usando %s

en: Label
es: Etiqueta

en: Language
es: Idioma

en: Last Modified
es: Última modificación

en: Last updated: %s
es: Última actualización: %s

en: Later
es: Más tarde

en: Learn how to turn your e-commerce site multilingual
es: Aprenda cómo hacer multilingüe su sitio de comercio electrónico

en: Learn more
es: Más información

en: Left
es: Izquierda

en: Left with space
es: A la izquierda con espacio

en: Let's continue
es: Continuemos

en: Let's turn your WooCommerce shop multilingual
es: Convierta su WooCommerce en una tienda multilingüe.

en: Lifting charge
es: Recargo

en: Loading ...
es: Cargando...

en: Logout
es: Salir

en: Looks like you are upgrading from a previous version of WooCommerce Multilingual. Would you like to automatically create translated variations and images?
es: Parece que está actualizando de una versión anterior de WooCommerce Multilingual. ¿Te gustaría crear variaciones traducidas e imágenes automáticamente?

en: Lost Password
es: Perdí la contraseña

en: Manually
es: Manualmente

en: Monthly on the
es: Mensualmente en el

en: Monthly on the %s
es: Mensualmente en el %s

en: More details
es: Más detalles

en: Multi-currency
es: Varias monedas

en: Multi-currency is enabled but no secondary currencies have been set. %sAdd secondary currencies%s.
es: Se ha activado el modo Varias monedas pero no se han establecido las monedas secundarias. %sAgregar monedas secundarias%s

en: Multi-currency is not enabled.
es: No se activado el modo de varias monedas.

en: Multilingual Content Setup
es: Configuración del contenido multilingüe

en: Multiple Currencies
es: Varias monedas

en: My Account
es: Mi cuenta

en: Name
es: Nombre

en: Native WooCommerce product editing screen
es: Pantalla de edición de producto nativa de WooCommerce

en: Nearest
es: Más cerca

en: Needs updating
es: Necesita actualización

en: New %s
es: Nuevo %s

en: New Widget Area Currency Switcher
es: Nuevo selector de moneda de área de widget

en: No - dismiss
es: No, descartar

en: No - only display products on other languages once they are translated
es: No, solo mostrar productos en otros idiomas cuando estén traducidos

en: No products found
es: No se encontraron productos

en: No repositories defined.
es: No se definió ningún repositorio.

en: Normally, you first create products in the site's default language and then you translate them. If products are not translated, do you want to show them on other languages?
es: Normalmente, primero se crean productos en el idioma predeterminado del sitio y luego se los traduce. Si no se traducen los productos, ¿Desea mostrarlos en otros idiomas?

en: Not sure which option to choose? Read about %spotential issues when switching languages and currencies while the cart has items%s.
es: ¿No está seguro de qué opción elegir? Infórmese sobre los %sproblemas que podrían ocurrir al cambiar de idioma y moneda cuando el carrito contiene elementos%s.

en: Not translated or needs updating
es: Sin traducir o sin actualizar

en: Note, to change this later, go to %sWPML &raquo; Translation Management &raquo; Multilingual Content Setup.%s
es: Nota, para cambiar esto más tarde, vaya a %sWPML &raquo; Administración de traducción &raquo; Configuración del contenido multilingüe.%s

en: Number of Decimals
es: Cantidad de decimales

en: OK
es: Aceptar

en: OK (translate with the WordPress editor)
es: Aceptar (traducir con el editor de WordPress)

en: One or more WooCommerce pages have not been created
es: No se crearon una o más páginas de WooCommerce.

en: One or more WooCommerce pages have not been created.
es: Una o más páginas de WooCommerce no se crearon.

en: One-off cost for the booking as a whole.
es: Este es el costo único por la reserva en su totalidad.

en: Only numeric
es: Solo números

en: Operation complete!
es: Operación completada.

en: Options
es: Opciones

en: Order Received
es: Orden recibida

en: Order currency:
es: Moneda de la orden:

en: Order language:
es: Idioma de la orden:

en: Order of currencies
es: Orden de monedas

en: Original Slug
es: Slug original

en: Original language
es: Idioma original

en: Other currency background color
es: Otro color de fondo de moneda

en: Other currency font color
es: Otro color de fuente de moneda

en: Parent %s
es: %s superior

en: Parent %s:
es: %s superior:

en: Parent product: %s
es: Producto superior: %s

en: Pending
es: Pendiente

en: Permalink settings
es: Configuración de enlaces permanentes

en: Person Type Name
es: Nombre de tipo de persona

en: Person Types
es: Tipos de personas

en: Please choose a different permalink structure or disable slug translation.
es: Seleccione una estructura de enlaces permanentes distinta o desactive la traducción de slugs.

en: Please enter a valid number
es: Introduzca número válido

en: Please enter in a value less than the regular price
es: Introduzca un valor menor que el precio regular

en: Please make a backup of your database before you start the synchronization
es: Realice una copia de seguridad de la base de datos antes de comenzar la sincronización

en: Please note that the site key is case sensitive.
es: Tenga en cuenta que la clave de sitio web distingue mayúscula y minúscula.

en: Plugins Status
es: Estado del plugin

en: Plugins will be updated to their most advanced version in the channel that you selected.
es: Los plugines serán actualizados a su versión más avanzada en el canal que usted haya seleccionado.

en: Position
es: Posición

en: Prepare your WooCommerce store to run multilingual!
es: ¡Prepare su tienda WooCommerce para que sea multilingüe!

en: Preview
es: Vista preliminar

en: Private
es: Privado

en: Proceed
es: Continuar

en: Product
es: Producto

en: Product Add-ons Group "%s"
es: Grupo de complementos de producto "%s"

en: Product Attribute Base
es: Base de atributo de producto

en: Product Base
es: Base de producto

en: Product Category Base
es: Base de categoría de producto

en: Product Shop Base
es: Base de tienda de producto

en: Product Tag Base
es: Base de etiqueta de producto

en: Product Translation Interface
es: Interfaz de traducción de productos

en: Product attribute base
es: Base de atributo de producto

en: Product base
es: Base de producto

en: Product category base
es: Base de categoría de producto

en: Product not found: %d
es: Producto no encontrado: %d

en: Product page Currency Switcher
es: Selector de moneda de página de producto

en: Product tabs
es: Pestañas de producto

en: Product tag base
es: Base de etiqueta de producto

en: Product url
es: Url de producto

en: Production
es: Producción

en: Products
es: Productos

en: Products Download Files
es: Archivos para descargar productos

en: Products Missing Translations
es: Productos a los que les falta traducción

en: Products Synchronization
es: Sincronización de productos

en: Products before cart reset
es: Productos antes de restablecer el carrito

en: Products removed after switching to %s:
es: Productos eliminados después de cambiar a %s:

en: Prompt for a confirmation and reset the cart
es: Pedido de confirmación y restablecimiento del carrito

en: Published
es: Publicada

en: Purchase note
es: Orden de compra

en: Quick Edit
es: Edición rápida

en: Quick edit is disabled for product translations. It's recommended to use the %s for editing products translations. %s
es: La edición rápida está desactivada para la traducción de productos. Se recomienda usar el %s para editar las traducciones de los productos. %s

en: Rate
es: Calificar

en: Ready!
es: ¡Listo!

en: Register
es: Registrar

en: Register %s
es: Registrar %s

en: Registered
es: Registrado

en: Regular Price
es: Precio regular

en: Release notes
es: Notas de la versión

en: Released
es: Publicado

en: Remember my preference.
es: Recordar mi preferencia.

en: Remove current site key (%s)
es: Eliminar la clave de sitio web actual (%s)

en: Renew %s
es: Renovar %s

en: Required plugins
es: Plugins requeridos

en: Reset
es: Reiniciar

[ctx: Reset cart option warning 1]
en: Because of some elements in your site configuration, when the users switch the currency or the language on the front end, the cart content might not be synchronized correctly.
es: A causa de algunos elementos en la configuración del sitio web, cuando los usuarios cambian la moneda o el idioma en el front-end, es posible que el contenido del carrito no se sincronice correctamente.

[ctx: Reset cart option warning 2]
en: It is recommended that you %s with the option to reset the cart in a situation like this.
es: Se recomienda que %s con la opción de restablecer el carrito en una situación como esta.

en: Resources
es: Recursos

en: Resources Label
es: Etiqueta de recursos

en: Resources label
es: Etiqueta de recursos

en: Return to the plugins page
es: Regresar a la página de plugines

en: Return to the updates page
es: Regresar a la página de actualizaciones

en: Revalidate subscription
es: Revalidar suscripción

en: Right
es: Derecha

en: Right now, there are no products needing translation.
es: En este momento, no hay productos que necesiten traducción.

en: Right now, there are no taxonomy terms needing translation.
es: En este momento, no hay términos taxonómicos sin traducir.

en: Right with space
es: A la derecha con espacio

en: Round the converted price to the closest integer. %se.g. 15.78 becomes 16.00
es: Redondear el precio convertido al entero más cercano. %sP. ej., 15,78 se convierte en 16,00

en: Rounding to the nearest integer
es: Redondeo al entero más próximo

en: Running WooCommerce multilingual with default language other than English.
es: El idioma predeterminado en el que se está ejecutando WooCommerce multilingüe no es el inglés.

en: Sale Price
es: Precio de oferta

en: Same as default currency
es: Igual a la moneda predeterminada

en: Save
es: Guardar

en: Save changes
es: Guardar los cambios

en: Schedule
es: Programar

en: Scheduled
es: Programada

en: Search
es: Búsqueda

en: Search %s
es: Buscar %s

en: Secondary currencies: %s
es: Monedas secundarias: %s

en: Select Page
es: Seleccionar página

en: Select Translatable Attributes
es: Seleccionar atributos traducibles

en: Select a preset
es: Seleccionar un predeterminado

en: Select currency
es: Seleccionar moneda

en: Select the attribute to translate:
es: Seleccionar el atributo para traducir:

en: Select the taxonomy to translate:
es: Seleccione la taxonomía para traducir:

en: Set costs in other currencies manually
es: Definir los costos en otras monedas de forma manual

en: Set dates
es: Definir fechas

en: Set on %s
es: Actualizado al %s

en: Set prices in other currencies manually
es: Establecer precios en otras monedas manualmente

en: Settings
es: Configuración

en: Setup Complete
es: Configuración completada

en: Shipping Classes
es: Clases de envíos

en: Shop
es: Tienda

en: Shop page
es: Página de tienda

en: Show
es: Mostrar

en: Show a currency selector on the product page template
es: Mostrar un selector de moneda en la plantilla de la página del producto.

en: Show all currencies
es: Mostrar todas las monedas

en: Show only products with custom prices in secondary currencies
es: Mostrar solo productos con precios especiales en monedas secundarias

en: Show only reviews in %s (%s)
es: Mostrar solo reseñas en %s (%s)

en: Show reviews in all languages  (%s)
es: Mostrar reseñas en todos los idiomas (%s)

en: Shows a list of the products that existed in the cart before the cart is reset on the front end after switching the language or the currency. It will be hidden when there are no products to show.
es: Muestra una lista de los productos que figuraban en el carrito antes de restablecer el carrito en el front end tras cambiar el idioma o la moneda. Se ocultará cuando no haya productos para mostrar.

en: Sign-up Fee
es: Tarifa de registro

en: Site-key was set by %s, most likely in wp-config.php. Please remove the constant before attempting to register.
es: %s ha establecido la clave de sitio web, muy probablemente en wp-config.php. Elimine la constante antes de intentar el registro.

en: Site-key was set by %s, most likely in wp-config.php. Please remove the constant before attempting to unregister.
es: %s ha establecido la clave de sitio web, muy probablemente en wp-config.php. Elimine la constante antes de intentar la cancelación del registro.

en: Skip
es: Saltar

en: Slug type
es: Tipo de slug

en: Some settings from the WooCommerce Multilingual wpml-config.xml file have been overwritten.
es: Algunos ajustes del archivo wpml-config.xml de WooCommerce Multilingual fueron reemplazados.

en: Some translated %s have different %s assignments.
es: Algunos elementos traducidos (%s) tienen distintas asignaciones de %s.

en: Something went wrong and we could not install all updates from the %s channel. Click here to %stry again%s. If the errors persist, please switch back to the Production channel and contact the %s%s support%s.
es: Ocurrió un error y no pudimos instalar todas las actualizaciones del canal %s. Haga clic aquí para %sintentarlo de nuevo%s. Si los errores persisten, cambie nuevamente al canal Producción y póngase en contacto con el %ssoporte de %s%s.

en: Source product id not found: %s
es: No se encontró la ID del producto: %s

en: Start
es: Iniciar

en: Start the Setup Wizard
es: Iniciar el asistente de configuración

en: Status
es: Estado

en: Store Pages
es: Páginas de la tienda

en: Store URLs
es: URL de la tienda

en: Subscription Price
es: Precio de suscripción

en: Subscription expired. You need to either purchase a new subscription or upgrade if available.
es: La suscripción expiró. Compre una suscripción nueva o actualice si está disponible.

en: Subscription is expired.
es: La suscripción está vencida.

en: Successfully updated %s for all translated %s.
es: %s actualizadas correctamente para todas las %s traducidas.

en: Switch
es: Cambiar

en: Switch back to %s
es: Volver a cambiar a %s

en: Switch to this currency when switching language in the front-end
es: Cambiar a esta moneda al cambiar el idioma en la interfaz del usuario

en: Switching currencies when there are items in the cart
es: Cambio de moneda cuando el carrito contiene elementos

en: Switching currency?
es: ¿Cambiar de moneda?

en: Switching language?
es: ¿Cambiar de idioma?

en: Switching languages when there are items in the cart
es: Cambio de idioma cuando el carrito contiene elementos

en: Sync product stock quantity and status ( synchronizing min stock between translations )
es: Sincronizar la cantidad y el estado del stock del producto (sincronizando el stock mínimo entre las traducciones)

en: Sync products and product taxonomies order.
es: Sincronizar productos y orden de taxonomías de producto

en: Sync products categories (display type, thumbnail):
es: Sincronizar categorías de productos (mostrar tipo, miniatura):

en: Sync products variations:
es: Sincronizar variaciones de productos:

en: Sync publishing date for translated products.
es: Sincronizar la fecha de publicación para los productos traducidos.

en: Sync variables products
es: Sincronizar productos de variables

en: Synchronization complete!
es: Sincronización finalizada

en: Synchronize %s assignment in content
es: Sincronizar las asignaciones de %s en el contenido

en: Synchronize attributes and update product variations
es: Sincronizar atributos y actualizar variaciones de productos

en: Synchronize cart content when switching currencies
es: Sincronizar el contenido del carrito al cambiar de moneda

en: Synchronize cart content when switching languages
es: Sincronizar el contenido del carrito al cambiar de idioma

en: Tags
es: Etiquetas

en: Take this and edit
es: Tomar esto y editar

en: Taxonomies Missing Translations
es: Taxonomías a las que les faltan traducciones

en: Template for currency switcher
es: Plantilla para selector de moneda

en: Thank you for choosing WooCommerce Multilingual. We need to do a few upgrades to your site, so that it has everything needed to run multilingual.
es: Gracias por elegir WooCommerce Multilingual. Tenemos que realizar unas mejoras en su sitio web para que este cuente con todo lo necesario para ser multilingüe.

en: Thank you for using %sWooCommerce Multilingual%s! You can express your love and\n                                    support by %s rating our plugin and saying that %sit works%s for you.
es: ¡Gracias por usar %sWooCommerce Multilingual%s! Exprese su amor y\n                                    apoyo %scalificando nuestro plugin y diciendo que %ste sirve%s.

en: The WordPress Multilingual Plugin
es: El plugin WordPress Multilingual

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
es: Si sale de esta página, se perderán los cambios que haya realizado.

en: The cost is displayed to the user on the frontend. Leave blank to have it calculated for you. If a booking has varying costs, this will be prefixed with the word "from:".
es: El costo que se muestra al usuario en el frontend.  Deje el espacio en blanco para que se calcule automáticamente. Si una reserva tiene varios costos, a esto se le agregará el prefijo con la palabra "desde:".

en: The default currency was changed. In order to show accurate prices in all currencies, you need to update the exchange rates under the %sMulti-currency%s configuration.
es: La moneda predeterminada ha cambiado. Para mostrar los precios exactos en todas las monedas, debe actualizar las tasas de cambio que figuran en la configuración de %sVarias monedas%s.

en: The lifting charge adjusts the exchange rate provided by the selected service before it is saved. The exchange rates displayed in the table above include the lifting charge.
es: El recargo ajusta la tasa de cambio proporcionada por el servicio seleccionado antes de guardarla. Las tasas de cambio que se muestran en la tabla de arriba incluyen el recargo.

en: The multi-currency mode cannot be enabled as a specific currency was not set. Go to the %sWooCommerce settings%s page and select the default currency for your store.
es: No se puede activar el modo Varias monedas porque no se ha establecido una moneda específica. Vaya a la página %sConfiguración de WooCommerce%s y seleccione la moneda predeterminada para su tienda.

en: The recommended way is using the WPML Translation Editor. It is streamlined for making the translation process much easier while also providing a much better integration with various WooCommerce extensions.
es: Lo recomendado es usar el Editor del WPML. Este está diseñado para facilitar el proceso de traducción, al tiempo que brinda una mejor integración con varias extensiones de WooCommerce.

en: The recommended way to translate WooCommerce products is using the\n                             %sWooCommerce Multilingual products translation%s page.\n                             Please use this page only for translating elements that are not available in the WooCommerce Multilingual products translation table.
es: La forma recomendada de traducir los productos de WooCommerce es a través de la página de \n                             %straducción de productos de WooCommerce Multilingual%s.\n                             Use esta página solo para traducir elementos que no están disponibles en la tabla de traducción de productos de WooCommerce Multilingual.

en: The resulting price will be an increment of this value after initial rounding.%se.g.:
es: El precio resultante será un incremento de este valor después del redondeo inicial. %sP. ej.:

en: The value to be subtracted from the amount obtained previously.
es: El valor que se restará de la cifra obtenida anteriormente.

en: There are no attributes defined
es: No hay ningún atributo definido

en: There are no translatable product attributes defined
es: No se ha definido ningún atributo de productos para traducir

en: There are no translatable product custom taxonomies defined
es: No se han definido taxonomías personalizadas de productos traducibles

en: There are some settings that require careful attention.
es: Algunos ajustes de configuración requieren especial atención.

en: There was a problem switching to the %s channel. You can %sretry%s. If the problem continues, please %sdownload %s%s and install again manually
es: Ocurrió un problema al cambiar al canal %s. %sVuelva a intentarlo%s. Si el problema continúa, %sdescargue %s%s e instale nuevamente de forma manual.

en: These pages are currently being translated by translators via WPML:
es: Actualmente, los traductores están traduciendo estas páginas por medio de WPML:

en: This action lets you automatically apply the %s taxonomy to your content in different  languages. It will scan the original content and apply the same taxonomy to translated content.
es: Esta acción permite aplicar automáticamente la taxonomía %s al contenido en distintos idiomas. La misma analizará el contenido original y aplicará la misma taxonomía al contenido traducido.

en: This feature was disabled. Please enable %sWPML cookies%s to continue.
es: Esta función fue desactivada. Active las %scookies de WPML%s para continuar.

en: This field is locked for editing because WPML will copy its value from the original language.
es: La edición de este campo está bloqueada porque WPML copiará su valor del idioma original.

en: This is a translation of %s. Some of the fields are not editable. It's recommended to use the %s for translating products.
es: Esta es una traducción de %s. Algunos de los campos no es editable. Se recomienda usar el %s para traducir los productos.

en: This is the cost per block booked. All other costs (for resources and persons) are added to this.
es: Este es el costo por bloque reservado. Todos los demás costos (por recursos y personas) se suman a este.

en: This may cause problems with URLs in different languages.
es: Esto podría causar problemas con la URL de otros idiomas.

en: This page allows you to translate all strings that are being used by WooCommerce in building different type of urls. Translating them enables you to have fully localized urls that match the language of the pages.
es: Esta página permite traducir todas las cadenas en uso en WooCommerce para crear distintos tipos de URL. La traducción de las mismas le permite tener URL totalmente localizadas que coincidan con el idioma de la página.

en: This page lets you install plugins and update existing plugins. To remove any of these plugins, go to the %splugins%s page and if you have the permission to remove plugins you should be able to do this.
es: Esta página permite instalar plugines y actualizar plugines existentes. Para eliminar cualquiera de estos, vaya a la página %splugines%s y, si tiene permiso para eliminar plugines, debe poder hacerlo.

en: This taxonomy does not require translation.
es: Esta taxonomía no requiere traducción.

en: This taxonomy requires translation.
es: Esta taxonomía requiere traducción.

en: This translation job will no longer be assigned to you. Other translators will be able take it and continue the translation.
es: Este proyecto de traducción ya no estará asignado a usted. Otros traductores podrán tomarlo y continuar con la traducción.

en: This will allow you to set prices for products in different currencies. The prices can be determined based on a given exchange rate or set explicitly for specific products.
es: Esto permite definir los precios de los productos en distintas monedas. Los precios se pueden determinar según una tasa de cambio dada o definir explícitamente para productos específicos.

en: This will automatically generate variations for translated products corresponding to recently translated attributes.
es: Esto generará automáticamente variaciones para los productos traducidos correspondientes a atributos traducidos recientemente.

en: Thousand Separator
es: Separador de miles

en: Title
es: Título

en: To configure how the %sWooCommerce products%s are translated, visit the WooCommerce Multiligual %ssettings%s page.
es: Para configurar la manera en que se traducen los %sproductos de WooCommerce%s visite la página de %sconfiguración%s de WooCommerce Multiligual.

en: To configure product taxonomies or attributes as translatable or not translatable, go to the %sMultilingual Content Setup%s
es: Para configurar las taxonomías de productos o atributos como traducibles o no traducibles, vaya a la %sConfiguración de contenido multilingüe%s

en: To get automatic updates, you need to register %s for this site. %sRegister %s%s
es: Para recibir actualizaciones automáticas, tiene que registrar %s para este sitio web. %sRegistrar%s%s

en: To install and update %s, please %sregister%s %s for this site.
es: Para instalar y actualizar %s, %sregistre%s %s para este sitio web.

en: To quickly translate this and other WooCommerce store pages, please run the %ssetup wizard%s.
es: Para traducir esto y otras páginas de la tienda de WooCommerce rápidamente, ejecute el %sasistente de configuración%s.

en: To run a fully translated site, you should translate all taxonomy terms. Some store elements, such as variations, depend on taxonomy translation.
es: Para administrar un sitio totalmente traducido, debe traducir todos los términos de las taxonomías. Algunos elementos de la tienda, como las variaciones, dependen de la traducción de las taxonomías.

en: To run a multilingual e-commerce site, you need to have the WooCommerce shop pages translated to all the site's languages. Once all the pages are installed you can add the translations for them from this menu.
es: Para administrar un sitio de comercio electrónico multilingüe, es necesario que las páginas de la tienda de WooCommerce estén traducidas a todos los idiomas del sitio web. Una vez instaladas todas las páginas, puede agregar las traducciones para las mismas desde este menú.

en: To select different update channels (beta, development) you must update your existing products to their most recent stable versions.
es: Para seleccionar diferentes canales de actualización (beta, desarrollo) debe actualizar los productos existentes a su versión estable más reciente.

en: To translate %s please use the %s translation%s page, inside the %sWooCommerce Multilingual admin%s.
es: Para traducir %s, por favor use la página de %straducción%s, dentro de la %sadministración de WooCommerce Multilingual%s.

en: To translate Extra Options strings please save %s and go to the <b><a href="%s">String Translation interface</a></b>
es: Para traducir cadenas de Opciones Extras, guarde %s y vaya a la <b><a href="%s">interfaz de Traducción de Cadenas</a></b>

en: To&hellip;
es: Para&hellip;

en: Tour Data
es: Datos del recorrido

en: Translatable?
es: ¿Traducible?

en: Translate %s
es: Traducir %s

en: Translate Products
es: Traducir productos

en: Translate Store Pages
es: Traducir las páginas de la tienda

en: Translate URLs
es: Traducir URL

en: Translate WooCommerce products
es: Traducir productos de WooCommerce

en: Translate endpoints
es: Traducir extremos

en: Translate shipping classes
es: Traducir clases de envío

en: Translate the 'store' pages
es: Traducir las páginas de la tienda.

en: Translating %s? Use the %s table for easier translation.
es: ¿Traducir al %s? Use la tabla %s para traducir más fácil.

en: Translating the 'store' pages
es: Traducción de las páginas de la 'tienda'

en: Translation Options
es: Opciones de traducción

en: Translation complete
es: Traducción terminada

en: Translation in progress
es: Traducción en curso

en: Translation of
es: Traducción de

en: Translation to
es: Traducción al

en: Translations
es: Traducciones

en: Troubleshooting
es: Solución de problemas

en: Type
es: Tipo

en: Unknown repository
es: Repositorio desconocido

en: Unregister %s from this site
es: Cancelar el registro de %s en este sitio web.

en: Up
es: Arriba

en: Update %s
es: Actualizar %s

en: Update %s for all translated %s
es: Actualizar %s para todas las %s traducidas

en: Update Plugin
es: Actualizar plugin

en: Update Translation
es: Actualizar traducción

en: Update WPML
es: Actualizar WPML

en: Update currency
es: Actualizar moneda

en: Update frequency
es: Actualizar frecuencia

en: Update manually now
es: Actualizar manualmente ahora

en: Update products count:
es: Actualizar conteo de productos:

en: Update settings for %s
es: Actualizar configuración para %s

en: Update translation
es: Actualizar traducción

en: Updates channel:
es: Canal de actualizaciones:

en: Updating %s
es: Actualizando %s

en: Updating the plugins on your site. Please don't close this page or navigate away.
es: Actualizando los plugines en el sitio web. No cierre esta página ni navegue en otra dirección.

en: Upgrade WPML
es: Actualizar WPML

en: Uploads
es: Cargas

en: Use custom settings for translations download files
es: Usar configuración personalizada para los archivos de descarga de traducciones

en: Use the same files for translations
es: Use los mismos archivos para las traducciones

en: Using "translation_of" requires providing a "lang" parameter too
es: El uso de "translation_of" requiere que también se proporcione el parámetro "lang"

en: Value(s)
es: Valores

en: Variations data
es: Datos de variaciones

en: View
es: Ver

en: View "%s"
es: Ver "%s"

en: View Cart
es: Ver carrito

en: View Order
es: Ver orden

en: Visit website
es: Visitar sitios web

en: WPML Translation Editor
es: Editor de traducción de WPML

en: WPML support
es:  Soporte de WPML

en: We detected a problem in your WPML configuration: the %sproduct_type%s taxonomy is set as translatable and this would cause problems with translated products. You can fix this in the %sMultilingual Content Setup page%s.
es: Detectamos un problema con la configuración de WPML: la taxonomía %sproduct_type%s está definida como traducible y esto causará problemas con los productos traducidos. Solucione esto en la %spágina de configuración de contenido multilingüe%s.

en: We detected that the %sproduct_type%s field was set incorrectly for some product translations. This happened because the product_type taxonomy was translated. You can fix this in the WooCommerce Multilingual %stroubleshooting page%s.
es: Detectamos que el campo %sproduct_type%s fue configurado de manera incorrecta para la traducción de algunos productos. Esto ocurrió porque la taxonomía product_type fue traducida. Solucione esto en la %spágina de solución de problemas%s de WooCommerce Multilingual.

en: We need to help you with a few steps to turn your WooCommerce store multilingual. These steps include:
es: Tenemos que ayudarle con algunos pasos para hacer multilingüe su tienda WooCommerce. Estos son:

en: We'll help you:
es: Le ayudaremos:

en: Weekly on
es: Semanalmente en

en: Weekly on %s
es: Semanalmente en %s

en: When this option is on, when you switch to a secondary currency on the front end, only the products with custom prices in that currency are being displayed. Products with prices determined based on the exchange rate are hidden.
es: Cuando esta opción esté activada y se cambie a una moneda secundaria en la interfaz del usuario, solo se mostrarán los productos con precios especiales en esa moneda. Los productos que tengan precios determinados según la tasa de cambio permanecerán ocultos.

en: White
es: Blanco

en: Widget Currency Switcher
es: Selector de moneda de widget

en: Widget area
es: Área de widget

en: Widget title
es: Título de wisget

en: WooCommerce Multilingual depends on several plugins to work. If any required plugin is missing, you should install and activate it.
es: WooCommerce Multilingual depende de varios plugins para funcionar. Si falta algún plugin requerido, debe instalarlo y activarlo.

en: WooCommerce Multilingual is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%s">WPML Media</a> versions prior %s.
es: WooCommerce Multilingual está habilitado pero no es operante. No es compatible con las versiones de <a href="%s">WPML Media</a> anteriores a la %s.

en: WooCommerce Multilingual is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%s">WPML String Translation</a> versions prior %s.
es: WooCommerce Multilingual está habilitado pero no es operante. No es compatible con las versiones de <a href="%s">WPML String Translation</a> anteriores a la %s.

en: WooCommerce Multilingual is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%s">WPML Translation Management</a> versions prior %s.
es: WooCommerce Multilingual está habilitado pero no es operante. No es compatible con las versiones de <a href="%s">WPML Translation Management</a> anteriores a la %s.

en: WooCommerce Multilingual is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%s">WPML</a> versions prior %s.
es: WooCommerce Multilingual está habilitado pero no es operante. No es compatible con las versiones de <a href="%s">WPML</a> anteriores a la %s.

en: WooCommerce Multilingual is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%s">WPML</a> versions prior 2.0.5.
es: WooCommerce Multilingual está habilitado pero no es operante. No es compatible con las versiones de <a href="%s">WPML</a> anteriores a la 2.0.5.

en: WooCommerce Multilingual is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%s">Woocommerce</a> versions prior %s.
es: WooCommerce Multilingual está habilitado pero no es operante. No es compatible con las versiones de <a href="%s">WooCommerce</a> anteriores a la %s.

en: WooCommerce Multilingual is enabled but not effective. It requires %s in order to work.
es: WooCommerce Multilingual está habilitado pero no vigente. Requiere %s para funcionar.

en: WooCommerce Multilingual is enabled but not effective. Please finish the installation of WPML first.
es: WooCommerce Multilingual está habilitado pero no es operante. Primero finalice la instalación de WPML.

en: WooCommerce Multilingual products editor
es: Editor de productos de WooCommerce Multilingual

en: WooCommerce Multilingual products translator
es: Traductor de productos de WooCommerce Multilingual

en: WooCommerce Multilingual › Setup Wizard
es: WooCommerce Multilingual › Asistente de configuración

en: WooCommerce Store Pages
es: Páginas de tienda de WooCommerce

en: WooCommerce store pages are translated to all the site's languages.
es: Las páginas de la tienda de WooCommerce están traducidas a todos los idiomas del sitio web.

en: WooCommerce store pages do not exist for these languages:
es: La tienda de WooCommerce no tiene páginas para estos idiomas:

en: Yes - show products even if they are not yet translated (%smore on how this will work%s)
es: Sí, mostrar productos incluso si aún no fueron traducidos (%smás detalles sobre cómo funcionará esto%s)

en: Yes, go to the troubleshooting page
es: Sí, ir a la página de solución de problemas

en: You are using WooCommerce Multilingual %s. This version includes an important UI redesign for the configuration screens and it requires <a href="%s">WPML %s</a> or higher. Everything still works on the front end now but, in order to configure options for WooCommerce Multilingual, you need to upgrade WPML.
es: Está usando WooCommerce Multilingual %s. Esta versión incluye un rediseño de la IU importante para las pantallas de configuración y requiere <a href="%s">WPML %s</a> o superior. Ahora, todo sigue funcionando en el front end pero, para configurar las opciones para WooCommerce Multilingual, tiene que actualizar WPML.

en: You are using a potentially less stable channel for %s. If you didn't enable this on purpose, you should switch to the 'Production' channel.
es: Está usando un canal potencialmente menos estable para %s. Si no activó este intencionalmente, debe cambiar al canal 'Producción'.

en: You are using an invalid site key defined as the constant %s (most likely in wp-config.php). \n                                                Please remove it or use the correct value in order to be able to register correctly.
es: Está usando una clave de sitio no válida definida como la constante %s (muy probablemente en wp-config.php). \n Elimínela o utilice el valor correcto para poder registrar correctamente

en: You are using the same value as for the regular category base. This is known to create conflicts resulting in urls not working properly.
es: Está usando el mismo valor que para la base de categoría regular. Se sabe que esto crea conflictos que dan como resultado urls que no funcionan correctamente.

en: You can choose to clear the cart contents when you change language or currency in case you have problems in cart or checkout page
es: Seleccione borrar el contenido del carrito al cambiar el idioma o la moneda en el caso que tenga problemas en el carrito o la página de confirmación de la compra.

en: You can enter or edit your default values on the %sPermalinks settings%s page or, for the endpoints, on the WooCommerce %sAccount settings%s page.
es: Puede introducir o editar los valores predeterminados en la página %sConfiguración de enlaces permanentes%s o, para la interfaz del usuario, en la página %sConfiguración de la cuenta%s de WooCommerce.

en: You can make these updates now, or later from the %sWooCommerce &raquo; WooCommerce Multilingual%s menu.
es: Puede realizar estas actualizaciones ahora, o más tarde, desde el menú %sWooCommerce &raquo; WooCommerce Multilingual%s.

en: You can translate strings related to global add-ons on the %sWPML String Translation page%s. Use the search on the top of that page to find the strings.
es: Traduzca cadenas relacionadas con complementos globales en la %spágina de Traducción de cadenas de WPML%s. Use la búsqueda ubicada en la parte superior de la página para localizar las cadenas.

en: You can translate strings related to subscription products on the %sWPML String Translation page%s. Use the search on the top of that page to find the strings.
es: Traduzca las cadenas relacionadas con productos de suscripción en la %spágina de Traducción de cadenas de WPML%s. Use la búsqueda ubicada en la parte superior de la página para localizar las cadenas.

en: You can translate the Group Name, Group Description and every Option Label of your product add-on on the %sWooCommerce product translation page%s
es: Traduzca el nombre del grupo, la descripción del grupo y cada etiqueta de opción del complemento de su producto en la página de %straducción de productos de WooCommerce%s

en: You can translate the Person Type Name and Description on the  %sWooCommerce product translation page%s
es: Traduzca el nombre y la descripción del tipo de persona en la %spágina de traducción de productos de WooCommerce%s

en: You can translate the labels of your table rates on the %sWPML String Translation page%s. Use the search on the top of that page to find the labels strings.
es: Traduzca las etiquetas de Table Rates en la %spágina de Traducción de cadenas de WPML%s. Use la búsqueda ubicada en la parte superior de la página para localizar las cadenas de etiquetas.

en: You can translate the titles of your custom Resources on the %sWooCommerce product translation page%s
es: Traduzca los titulos de los recursos personalizados en la %spágina de traducción de productos de WooCommerce%s

en: You can translate this method title on the %sWPML String Translation page%s. Use the search on the top of that page to find the method title string.
es: Traduzca este título de método en la %spágina de Traducción de cadenas de WPML%s. Use la búsqueda ubicada en la parte superior de la página para localizar la cadena de título de método.

en: You can translate your custom product tabs on the %sWooCommerce product translation page%s
es: Traduzca las pestañas de productos personalizados en la %spágina de traducción de productos de WooCommerce%s

en: You cannot add another &quot;%s&quot; to your cart.
es: No puede agregar otro &quot;%s&quot; al carrito.

en: You have entered an incorrect API Access Key
es: Ha introducido una clave de acceso API incorrecta

en: You have to save all settings before updating exchange rates
es: Tiene que guardar todos los ajustes antes de actualizar las tasas de cambio

en: You have untranslated terms!
es: Tiene términos sin traducir.

en: You haven't added any secondary currencies.
es: No ha agregado monedas secundarias.

en: You must have a valid subscription in order to get upgrades or support for this plugin. %sPurchase a subscription or enter an existing site key%s.
es: Para recibir actualizaciones y soporte para este plugin, debe contar con una suscripción válida. %sAdquiera una suscripción o introduzca una clave de sitio web existente%s.

en: You should check WPML configuration files added by other plugins or manual settings on the %s section.
es: Controle los archivos de configuración de WPML agregados por otros plugins o la configuración manual en la sección %s.

en: You will have to renew your subscription in order to continue getting the updates and support.
es: Tendrá que renovar la suscripción para seguir recibiendo las actualizaciones y soporte.

en: You've successfully installed %sWooCommerce Multilingual%s. Would you like to see a quick overview?
es: %sWooCommerce Multilingual%s se ha instalado correctamente. ¿Desea ver un repaso general?

en: You've switched the language and there are items in the cart. If you keep the %s language, the cart will be emptied and you will have to add the items again to the cart.
es: Ha cambiado el idioma y hay elementos en el carrito. Si conserva el idioma %s, se vaciará el carrito y usted tendrá que agregar al mismo los elementos nuevamente.

en: Your cart is not empty! After you switched the currency, all items from the cart will be removed and you have to add them again.
es: El carrito no está vacío. Luego de cambiar la moneda, todos los elementos del carrito serán eliminados y tendrá que agregarlos de nuevo.

en: Your multilingual shop is almost ready. Next, you should go to the different tabs in %sWooCommerce &raquo; WooCommerce Multilingual%s admin and do the final setup.
es: Su tienda multilingüe está casí lista. A continuación, diríjase a las distintas pestañas de la administración de %sWooCommerce &raquo; WooCommerce Multilingual%s y realice la siguiente configuración.

en: Your product permalink base is not translated to:
es: La base del enlace permanente del producto no está traducida al:

en: Your settings have been saved.
es: Se ha guardado la configuración

en: Your subscription appears to no longer be valid. Please try to register again using a valid site key.
es: Al parecer su suscripción ya no es válida. Pruebe registrándose de nuevo con una clave de sitio web valida.

en: Your subscription expires in %d day.
es: La suscripción expira en %d día.

en: Your subscription expires in %d days.
es: La suscripción expira en %d días.

en: activated
es: activado

en: activating
es: activando

en: and
es: y

en: configure WooCommerce Multilingual
es: configurar WooCommerce Multilingual

en: default
es: predeterminado

[ctx: default-slug]
en: product
es: producto

en: downloaded
es: descargado

en: downloading...
es: descargando…

en: failed!
es: ¡Falló!

en: installed
es: instalado

en: installing...
es: instalando...

en: left
es: queda

en: never
es: nunca

en: none
es: no hay

en: of
es: de

en: permalinks settings
es: configuración de enlaces permanentes

en: products with variations
es: productos con variaciones

[ctx: slug]
en: product-category
es: producto-categoría

[ctx: slug]
en: product-tag
es: producto-etiqueta

en: translations
es: traducciones

en: updated
es: actualizado

en: updating...
es: actualizando...

en: wpml-config.xml file missing from WooCommerce Multilingual folder.
es: Falta el archivo wpml-config.xml en la carpeta WooCommerce Multilingual.
